Версия для слабовидящих
Карта сайта

Новости

09.06.2022

Отчёт о проведении праздника «Эколята – дошколята - защитники и друзья природы»

В рамках Всероссийского фестиваля «Праздник Эколят молодых  защитников Природы», в МКДОУ детском саду «Чебурашка» прошел    экологический праздник под названием «Эколята – дошколята - защитники и друзья природы».

      

Цель мероприятия:

  • Развитие интеграционного процесса формирования культуры природолюбия у детей как важной составной части общего процесса разносторонней деятельности в области духовно-нравственного, патриотического и культурного развития.
  • Знакомство со сказочными героями Эколятами – друзьями и защитниками природы.
  • Формирование у детей богатого внутреннего мира и системы ценностных отношений к природе, ее животному и растительному миру.

     

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:


  1. Развитие внутренней потребности любви к природе, бережному отношению к ней, воспитанию у детей культуры трудолюбия;
  2. Осознание ребенком необходимости сохранения, охраны и спасения природы;
  3. Развитие потребности принимать активное участие в природоохранной и экологической деятельности;
  4. Расширение общего кругозора, развитие творческих способностей детей.
  5. Развитие умения взаимодействовать со сверстниками: умение договариваться, слаженно соревноваться в командах.


Актуальность. Сегодняшние дошкольники обладают некоторыми знаниями по экологии, но не всегда умеют применять их на практике. Они слабо осознают последствия своих действий по отношению к окружающей среде, умение жить в гармонии с природой. Но дети – это неутомимые исследователи, которые хотят все знать, все понять, во всем разобраться, они смотрят на происходящее с восторгом и удивлением. Поэтому активность детей является основной формой их жизнедеятельности, необходимым условием развития, которая закладывает фундамент и дает перспективы роста творческого потенциала.


Новизна. Введение в праздник новых героев – «Эколят» - друзей и защитников Природы, которые помогают детворе подружиться с Природой, понять и полюбить её; которые своим примером мотивируют ребят на бережное отношение к природе.


Значимость. Данное мероприятие позволяет детям более полно раскрепоститься, реализовать свои умственные и творческие способности, проявить активность; это мероприятие вызывает желание оберегать хрупкую природу своей малой Родины; а так же повысить экологическую культуру детей.

      

В экологическом празднике приняли участие дети старшей разновозрастной группы «Любознайки». Педагоги организовали праздник в виде веселых стартов: «собирали мусор», «тушили пожар», «собирали фрукты и ягоды». А также дети читали стихи, танцевали, отгадывали загадки. Вступая в ряды Эколят, ребята дали клятву беречь и охранять природу. Под «Гимн юных эколят» им вручили медали.

    

На прощание Эколята раздали детям фрукты.


Праздник прошел весело и интересно, а главное познавательно.


1.jpg

2.jpg

© 2012 МКДОУ "Чебурашка" 

Адрес: 359250 Республика Калмыкия ,

Черноземельский район, п. Адык, улица Победы 16 Телефон: 8 (847 43) 9 – 31– 09


Разработка и дизайн сайта - ООО "АЮ"

Элиста, ул. Пушкина 20, офис 408

37865, 37866, 37867 

info@au-elista.ru